Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа Ставрополье готовят программу поддержки овцеводства

На Ставрополье готовят программу поддержки овцеводства

25.04.2014 / 21:53

Минсельхоз края разрабатывает программу «Развитие овцеводства». Ее проект обсуждался на региональной отраслевой конференции, прошедшей в Степновском районе на базе СПК племзавод «Восток».

На встрече обговаривали вопросы состояния овцеводства в крае и в целом по Российской Федерации, подготовки и реализации шерсти, баранины, а также реализации племенных животных. В пресс-службе ведомства сказали, что рассматривалась и тема подготовки специалистов для сельского хозяйства, в том числе и для овцеводческой отрасли. Сегодня в крае содержится более 2,4 миллиона овец, что на уровне минувшего года. По численности животных Ставрополье в российском рейтинге занимает второе место, уступая лишь Дагестану, а по племенным – первое. Однако в отрасли края множество наболевших проблем.

Уменьшение численности поголовья в связи с трудозатратностью и низкой рентабельностью производства. Для решения этой задачи специалисты министерства сельского хозяйства края работают сейчас над проектом ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае» основными мероприятиями которой станут субсидирование реализации шерсти, баранины и покупки племенных баранов-производителей и молодняка.

Комментарии запрещены.