Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийПтицефабрику «Челябинскую» продали на торгах

Птицефабрику «Челябинскую» продали на торгах

02.04.2014 / 10:47

Предприятие ООО «Овомир» (есть информация, что это 100%-ная дочка «Корпорации развития») купила на торгах 94,13% акций предприятия ОАО «Птицефабрика „Челябинская”», которые принадлежат властям ХМАО. Победитель, в частности, предложил за пакет акций 1,437 млрд рублей при начальной цене 1,250 млрд рублей.

Участники рынка полагают, что птицефабрику смогли продать благодаря росту цен на яйцо, отмеченного с осени 2013 года. Владелец челябинского агрохолдинга «Уралбройлер» Олег Колесников сказал, что «сейчас рентабельность производства на рынке в пределах 20%». Он добавил, что у корпорации имеется возможность привлекать ресурсы и приобретать другие птицефабрики для создания в регионе крупной компании по переработке яиц. Колесников сказал: «Есть тюменская и свердловская птицефабрики, которые скоро должны быть выставлены на продажу. Все эти три фабрики составляют примерно 10–12% российского рынка яйца. Возможно, корпорация объединит их».

«Корпорацию развития» создали для освоения Приполярного и Полярного Урала. В настоящее время реализует такие крупные инфраструктурные проекты, как «Северный широтный ход», ТЭС «Полярная», «Полярный кварц».

Комментарии запрещены.