Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиДля продбезопасности недостаточно мяса

Для продбезопасности недостаточно мяса

31.03.2014 / 17:10

Планы по продовольственной безопасности РФ полностью выполнить не удалось. Глава Минсельхоза Николай Федоров сказал, что удельный вес отечественной продукции в объеме потребления отстает от контрольных показателей по молоку, мясу и рыбе, пишут СМИ в интернете, где также можно узнать≤ сколько стоит мерседес на свадьбу.

Пороговые критерии продовольственной безопасности страны, зафиксированные в соответствующей доктрине, не достигнуты по целому ряду товаров. Принятый еще в 2010 году документ предусматривает, что доля отечественного молока и молочной продукции в общем объеме потребления должна составлять 90%, а в реальности показатель равен 76,6%. По мясу есть 77,5% вместо плановых 85%, по рыбной продукции — 78,2% вместо 80%. Производство пищевой соли даже снизилось на 18% от уровня 2012 года, сказал глава Минсельхоза Николая Федоров, подводя итоги исполнения доктрины за прошлый год.

Отставание в производстве рыбной продукции господин Федоров объяснил «инерционным развитием отрасли», и преодолевать эту проблему он хочет «укреплением и модернизацией материальной базы рыбохозяйственного комплекса».

Для решения проблемы Н.Федоров добился роста затрат на поддержку отрасли в бюджете 2014 года на 42 млрд руб. 15 млрд руб. допрасходов предназначаются для компенсации части затрат на производство молока, масла, яиц и мяса. На заседании правительства министр пообещал рост производства мясной продукции на 2%.

Комментарии запрещены.