Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиТабачный бизнес хотят монополизировать

Табачный бизнес хотят монополизировать

26.03.2014 / 17:11

В Госдуме предлагают запретить частным предприятиям на выпуск и продажу табачной продукции на территории РФ, оставив это право за государственными производителями. Соответствующие поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» подготовил член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов («Справедливая Россия»), пишут СМИ в интернете, где также можно прочитать про подъемник грузовой.

Под госпредприятиями парламентарий предлагает понимать государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале.

Есть мнение, что в случае принятия закона табачные компании должны будут продать государству минимум 51% своих акций. Производство табака на госпредприятиях позволит лучше контролировать его качество, поддержит отечественного производителя, значительно увеличит поступления в федеральный бюджет, а кроме того, позволит российскому потребителю не зависеть от иностранного производителя. Последний пункт особенно актуален в условиях возможных санкций со стороны Запада, ведь большей частью табачного рынка владеют, как известно, именно западные компании, в частности из Америки и Англии.

Комментарии запрещены.