Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНижегородский губернатор поручил довести долю местных продуктов до 80%

Нижегородский губернатор поручил довести долю местных продуктов до 80%

28.02.2014 / 21:34

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал работу программ по поддержке сельского хозяйства на примере сельхозпредприятий Воротынского района. Он побывал на ОАО «Семьянское», где за последние годы проведена реконструкция молочно-товарной фермы и сдан в эксплуатацию новый двор на 200 голов скота, построенный по новым технологиям. Такие хозяйства должны вести строгий бухучет и должны отслеживать новости внедрения 1с.

Шанцев сказал: «За последние годы растениеводство хорошо «подтянулось», собираем свой миллион тонн зерна, область им обеспечена на 100%. По молоку тоже показатели неплохие – в 2013 году регион стал единственным в ПФО, где не снизилось производство молока. С мясом пока сложнее – обеспеченность своей продукцией составляет всего 50%. Надо строить крупные свиноводческие комплексы, развивать производство мяса птицы, будем это направление поддерживать. За 4 года мы достигнем уровня обеспеченности по мясу около 85%. Я ставлю задачу к 2020 году довести долю местных продуктов в магазинах с нынешних 66% до 80%».

В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области сказали, что Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году нарастить объем производства сельхозпродукции почти в 2,5 раза (с 75 млрд рублей в 2012 году до 180 млрд), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельхозпродукцией.

Комментарии запрещены.