Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПотребление кукурузы на комбикорма продолжает увеличиваться

Потребление кукурузы на комбикорма продолжает увеличиваться

17.02.2014 / 10:04

По оперативным данным Росстата в июле-декабре 2013 года заготовительными и перерабатывающими предприятиями  России на комбикорма было  переработано более 4 326 тыс. т зерна, что на  6.5 % больше, чем в аналогичном периоде 2012 г. Пшеница по-прежнему занимает первое место среди всех зерновых культур при производстве комбикормов – более 2 465 тыс. тонн. По сравнению с прошлым зерновым годом объем переработки пшеницы на комбикорма увеличился на 3,1 %. Потребление ячменя при производстве комбикормов за тот же период составило более 854 тыс. тонн, а кукурузы – более 766 тыс. тонн. Объем переработки ячменя на комбикорма увеличился по сравнению с 2012 годом на  2.1 %. Одновременно кукурузы на комбикорма заготовительные и перерабатывающие предприятия переработали на 55,0 % больше, чем в июле-декабре 2012 года. Доля кукурузы в переработке зерна на комбикорма за первые шесть месяцев 2013/14 зернового года составила 17,7 %  против 12,2 % в 2012 году.

В декабре  2013 года на комбикорма переработано  более 797 тыс. т зерна (+16,3 % к декабрю 2012 года).  Доля кукурузы в переработке выросла до  26,2 %  (17,1 % в 2012 г.), а по объему  использования на комбикорма кукуруза прочно закрепилась  на втором месте -  212 тыс. т, оставив ячмень, как и в ноябре, на третьем месте с объемом переработки в размере 162 тыс. т.

Подробно об этом расскажут спикеры III Международной агротехнологической конференции «АгроHighTech – XXI» , которую Российский Зерновой Союз совместно с ЗАО «Щелково Агрохим» и Союзроссахаром, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Администрации Воронежской области проведет 04-06 марта 2014 г., отель «Бенефит Плаза» (г.Воронеж). В дискуссии примут участие представители федеральных органов исполнительной власти и представители субъектов федерации Центрального федерального округа, руководители ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, предприятий по переработке и хранению зерна, ведущие эксперты из России, Казахстана, Украины и других стран. Предполагается участие более 300 человек из более чем 10 стран мира. Как и год назад, свое личное участие в конференции подтвердили губернатор Воронежской области А.В.Гордеев, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Волков, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Н. Клепач, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области  А.В. Чепухин, заместитель Премьер-министра — Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан М.Г. Ахметов, первый заместитель председателя Комитета АПК Курской области В.В. Бычков, заместитель председателя  Правительства Орловской области, руководитель агропромышленного блока В.Ф. Новиков и другие руководители региональных министерств сельского хозяйства и департаментов АПК. В рамках конференции планируется активное обсуждение мер государственной поддержки и регулирования АПК, эффективности использования современных технологий производства продукции растениеводства, основных направлений технологической модернизации и способов внедрения инноваций в процесс сельскохозяйственного производства.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Комментарии запрещены.