Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Украине планируют собрать 62 млн тонн зерна

В Украине планируют собрать 62 млн тонн зерна

14.02.2014 / 21:13

Сергей Арбузов уверен, что и в этом году агросектор будет мощным источником наполнения Госбюджета.

Госбюджет и в этом году будет наполняться больше всего за счет агропромышленного комплекса. Такое заявление сегодня через Правительственный портал сделал Сергей Арбузов, исполняющий обязанности Премьер-министра. Сегодня сектору АПК требуется поддержка, и если крупные IT компании обычно справляются сами, то сегменту АПК нужно помогать.

Арбузов сказал, что в этом году ожидается 62 млн т валового сбора зерновых культур, и этот показатель практически равен прошлогоднему рекордному. Вместе с тем, на мировом рынке предвидится увеличение стоимости зерновых, что дает основания для радужных прогнозов в отношении лидирующих позиций агросектора в наполнении бюджета и обеспечении притока валюты.

Политик говорит, что даже нынешняя оттепель не влияет на этот процесс, так как состояние озимых удовлетворительно. А прогнозируемые погодные условия будут только способствовать хорошему урожаю. Именно поэтому все более актуальным становится процесс подготовки к весенне-полевым работам: «Снижение цены на газ должно положительно повлиять на цены минеральных удобрений, а также способствовать восстановлению работы химзаводов».

Комментарии запрещены.