Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМорозы ударили по сельскому хозяйству Латвии

Морозы ударили по сельскому хозяйству Латвии

27.01.2014 / 23:12

Воцарившиеся с начала января бесснежные морозы являются не только событием сферы медицины России, так как оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей, но и наносят серьезный урон посевам озимых. Морозы установились и в Латвии. Специалисты опасаются, что весной придется по-новому засевать поля. От морозов страдают и другие растения. Если скоро не пойдет снег, или не спадут суровые морозы, посевы пропадут. Агроном Ингрида Грантиня сообщила, что весной злаковые придется пересеивать.

Озимые в сравнении с яровыми культурами обладают более высокой урожайностью — а благодаря снежной шапке они получают больше влаги. Чтобы посевы выжили, необходим снег. Перспектива пересеивать озимые означает дополнительные затраты для крестьян. Подорожает конечный продукт: хлеб, крупа, рапсовое масло, биотопливо. Представитель Министерства земледелия Инта Якобая сказала, что говорить о повышении цен преждевременно.

Страдают от морозов не только злаковые культуры. Чувствительна к морозам клубника. Снега нет, а значит неглубокая корневая система растения может погибнуть. В свою очередь, неурожай клубники приведет к подорожанию местной ягоды. Импортная продукция дешевле, но она содержит больше химии, которую добавляют для сохранения формы ягоды во время долгой транспортировки.

А вот плодовые деревья по прогнозам специалистам должны хорошо выстоять в морозы.

Комментарии запрещены.