Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоботы-фермеры покоряют сельское хозяйство

Роботы-фермеры покоряют сельское хозяйство

21.01.2014 / 17:16

Тихая фермерская жизнь может стать вчерашним днем с развитием инноваций. Мало того, что мегафермы всё больше притесняют маленькие семейные хозяйства, появилась ещё одна проблема, которая грозит оставить большую часть работников сельского хозяйства без дела — роботы. Сегодня нам становятся доступны не только различные предметы бытовой техники, гаджеты, интересные обзоры ПО для них, но, как выяснилось, и роботы для физического труда.

Начиная от опыляющих минивертолетов и завершая собирающими ягоду роверами — эти робо-работники уже готовы взять на себя практически все стороны ведения фермерского хозяйства. Скажем, изображенный на фото крошечный танк Wall-Ye предназначен для обрезки виноградных лоз и может самостоятельно ориентироваться в винограднике.

придет то время, когда роботы станут непременным атрибутом каждой фермы, по примеру современных производственных линий. Правительство Великобритании уже решило перейти от слов к делу — британский парламент установил новый «агротехногенный» курс. При бюджете в 263 млн долларов охотно верится, что роботы вскоре освоят сельское хозяйство, даже несмотря на потерю рабочих мест обычными рабочими. Ведь в конечном итоге, по подсчетам парламента, фермерские хозяйства от роботизации только выиграют.

Комментарии запрещены.