Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭксперт: украиские аграрии будут бороться за азиатские рынки

Эксперт: украиские аграрии будут бороться за азиатские рынки

19.01.2014 / 12:40

В прошлом году Украина собрала рекордный урожай, однако доходы аграриев не выросли по причине падения мировых цен на зерно. Об этом сказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишут источники в интернете, где также можно узнать, сколько стоит теплица садовая.

Он сказал: «За прошлый год Украина собрала 63,4 млн т зерна — это 36,3% больше, чем за 2012 г. Но из-за избытка предложения, мировые цены, например, на кукурузу упали сразу на 40%: год был урожайным не только в Украине, но и во всем мире. Кстати, из нового урожая компании уже экспортировали около 19 млн т: больше всего за границу продали кукурузы — 9,5 млн т, а также 6,8 млн т пшеницы и 2 млн т ячменя».

По словам Клименко, в прошлом году Украина заняла первое место в мире по экспорту подсолнечника и второе по экспорту зерна. Аграрии рассчитывают и дальше наращивать поставки за рубеж. Клименко добавил: «Рынок Африки уже перенасыщен, так что будет бороться за Азию. Китай, Южную Корею, планируются переговоры в Гонконге, подписание меморандумов в Японии».

Комментарии запрещены.