Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа повышение плодородия земель в Омской области выделят деньги

На повышение плодородия земель в Омской области выделят деньги

17.01.2014 / 10:31

Свыше 3,5 млрд рублей выделят на повышение плодородия сельскохозяйственных земель Омской области до 2020 года, об этом сказали в правительстве региона. Это весьма важный вопрос, как и вопрос страхования урожая и сельхозимущества. Как говорят персоны страховой сферы, современные аграрии постепенно приходят к культуре страхования в сельхозсфере, и часто это получается выгодно для обеих сторон.

На решение вопросов мелиорации и повышения плодородия сельхозземель Омской области в предстоящие 7 лет планируют выделить из областного бюджета 532,6 млн рублей, привлечь около 1,4 млрд рублей из федерального бюджета и примерно 1,6 млрд из внебюджетных источников. Таким образом, на реализацию мероприятий подпрограммы до 2020 года направят свыше 3,5 млрд рублей.

В рамках подпрограммы до 2020 года хотят ввести в эксплуатацию 6010 га мелиорируемых земель за счет строительства и реконструкции семи оросительных систем, вовлечь в оборот 58,7 тыс. га выбывших сельхозугодий, защитить от ветровой эрозии и сохранить 14150 га сельхозугодий. По предварительным оценкам, за счет этих мероприятий объем производства продукции растениеводства увеличится в 2,3 раза к уровню 2013 года. Будет сохранено и создано более 3,8 тыс. высокотехнологичных рабочих мест за счет увеличения продуктивности этих угодий.

Соответствующие параметры есть и в подпрограмме по мелиорации земель сельхозназначения, включенной в программу развития АПК Омской области.

Комментарии запрещены.