Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКожевенный завод появится в Коми

Кожевенный завод появится в Коми

17.12.2013 / 14:24

Правительство Республики Коми изучит возможность открытия кожевенного завода в Инте. Об этом говорилось на отраслевой коллегии по развитию оленеводства, пишут источники в интернете, где также можно узнать, сколько стоит фанера влагостойкая цена.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин сказал, что отсутствие центров переработки кожевенного сырья является сдерживающим фактором для развития оленеводства в регионе. Ценные для кожевенной промышленности шкуры оленей пока выбрасываются. Хозяйства республики могут обеспечить завод лишь на 60%, а для полноценной рентабельной работы необходимо от 80 до 100 тыс. оленьих шкур. Прошли переговоры с хозяйствами из других регионов, достигнуты предварительные договоренности. Для организации полноценного производства готовой кожи потребуется около 4 лет.

На коллегии шла речь о проекте развития таежного оленеводства на территории Княжпогостского района. Уже подобраны специалисты для работы в хозяйстве, проведены подготовительные работы по обустройству пастбища, приобретено 500 голов оленей, которые к концу весны будут пригнаны в Республику Коми из Ямало-Ненецкого АО.

В ходе совещания руководители оленеводческих хозяйств республики внесли ряд предложений по улучшению ситуации в отрасли.

Комментарии запрещены.