Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМинсельхоз разделит земли на категории

Минсельхоз разделит земли на категории

13.12.2013 / 09:25

Минсельхоз подготовил новый законопроект, который подразумевает проведение инвентаризации сельскохозяйственных земель и увеличение штрафов за применение их не по назначению.

Регионы, как сообщается, обяжут зафиксировать границы сельскохозяйственных угодий. Выделят категории сельхозземель: самые ценные, высокопродуктивные земли, также земли, которые в будущем могут стать высокопродуктивными, и малоценные для сельскохозяйственного производства земли, которые можно рассматривать как ресурс для последующей застройки.

В настоящее время штрафы за неиспользование сельскохозяйственных угодий фиксированные и обычно сравняются примерно от 0 до 0,3% от стоимости земли. Размеры штрафов могут колебаться по усмотрению муниципалитетов и в зависимости от отношений с собственником объектов — могут предоставить льготу, например 0%.

Новый закон назначает штраф в объеме 1–3% для физлиц, но не меньше 1,5 тыс. рублей, 4–5% для юридического лица и 3–4% для должностных лиц. К примеру, фермер, то есть физическое лицо, владеет 62 гектаров земли, если им не будут использованы все эти 62 гектаров, то его 1% штраф составит 11 тыс. руб. Если у земельного участка кадастровая стоимость небольшая, то и штраф будет несущественный.

Комментарии запрещены.