Статьи

ГлавнаяСтатьиПредупреждение заболеваний коров

Предупреждение заболеваний коров

12.12.2013 / 14:53

Если животное ест чересчур жадно, то при поедании корнеплодов и картофеля случается закупорка пищевода. Животное при этом вытягивает голову, изо рта выделя­ется слюна, в желудке скапливается большое количество газов, поэтому левый бок сильно вздувается. Для оказания помощи больному животному нужно влить в рот расти­тельное масло и льняной отвар для ослизления пищевода. Затем раскрыть рот, одной рукой отвести в сторону язык, а другой попытаться достать застрявший в пищеводе пред­мет. В этот момент помощник должен стараться сдвинуть застрявший предмет снаружи, надавливая на него по нап­равлению к глотке. Если предмет застрял ниже глотки, не извлекается, то необходимо обратиться за помощью к вете­ринарному врачу, который протолкнет застрявший предмет в желудок с помощью специальной резиновой трубки.

Вздутие рубца и сетки (тимпания) может произойти, когда голодное животное поедает много молодых сочных растений, особенно бобовых (клевера, люцерны, вики и др.), а также травы, покрытой росой и инеем, или свежескошенной травы, согревшейся в кучах. В желудке (рубце) в ре­зультате брожения корма скапливается много газов, вслед­ствие чего сильно вздувается левый бок. Животное тяжело дышит, беспокоится, у него пропадает жвачка.

Для устранения вздутия необходимо вызвать движение рубца и удалить скопившиеся газы. С этой целью надо энер­гично растирать животному левую половину живота соло­менными жгутами или щеткой и разминать кулаками брюш­ную стенку в области голодной ямки. Необходимо также взнуздать животное веревкой, смоченной дегтем или скипи­даром, и тем самым вызвать раздражение корня языка. Для лучшего отхождения газов через пищевод животное ставят так, чтобы передняя часть его тела находилась выше задней. Кроме того, животному вливать внутрь 2—3 л парного молока. Если эти меры не помогают, необходимо об­ратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Наиболее распространенным заболеванием вымени является мастит, который возникает вследствие застоя молока при неполном выдаивании вымени, а также травмах вымени и сосков. Развитию воспалений молочной железы способствуют всевозможные заболевания внутренних органов влагалища и матки.

Первая помощь при мастите состоит в тщательном уходе, чистом и осторожном выдаивании (через каждые 2— часа) больной четверти, легком массаже вымени. По назначению врача втирается камфорная, ихтиоловая или йодная мази. Хорошие результаты дает внутрибрюшное введение 10%-ного раствора новокаина в дозе 10 мл с окситоцином из расчета 10 ЕД на100 кг живой массы. В процессе дойки необходимо контролировать состояние вымени коров. Повреждения кожного покрова вымени— раны, царапины, ссадины, трещины кожи сосков — могут вести к серьезным воспалительным процессам. Если на сосках появились трещины или язвочки, то вымя обмывают теплой водой с мылом и соски смазывают мазями или эмульсиями синтомицина, фурацилина, стрептоцида.

Для профилактики поверхностных поражений кожи следует перед каждой дойкой после подмывания вымени хорошо вытирать его чистым сухим полотенцем, а после дойки смазывать соски вазелином или эмульсией.

У новорожденных телят часто наблюдается заболевание диспепсией. Это воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Наблюдается учащенное дыхание и дефекация до 18—22 раз в сутки.

Для лечения данного заболевания за 30 мин. до кормления молозивом телятам дают внутрь окситетрациклин в дозе 20 мг на1 кгживой массы; 200 мл смеси настоя травы зверобоя и отвара корневищ и корней змеевика. Продолжительность лечения 7—8 дней.

Для приготовления настоя зверобоя30 гтравы заливают1 лкипятка, настаивают в течение 1—2 ч. в эмалированной посуде и процеживают.

Отвар из корневищ и корней змеевика:50 гсырья заливают 1 л кипятка и нагревают на слабом огне 25— 30 мин, после охлаждения процеживают и отвар доливают кипяченой водой до объема1 л.

Владелец скота должен иметь ветеринарную аптечку. Ее хранят в недоступном для посторонних и детей месте. В аптечке необходимо иметь: настойку йода, скипидар, марганцовокислый калий, камфорное масло, мазь Вишнев­ского, вату, марлю, бинты, резиновый жгут троакар, тер­мометр, молочный катетер, деготь.

Если животное поранено, нужно остановить кровоте­чение тугой повязкой или жгутом выше ранения и прило­жить тампон, смоченный перекисью водорода, скипидаром или раствором марганцовки. Для защиты от насекомых края раны покрывают креолином, дегтем, йодоформом.

Комментарии запрещены.