Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ ЕС вступил в силу запрет на применение ряда пестицидов

В ЕС вступил в силу запрет на применение ряда пестицидов

04.12.2013 / 15:48

С 1 декабря европейским фермерам запрещено использовать ряд пестицидов, которые, по мнению ученых, негативно влияют на популяцию пчел. Удержание здоровой популяции пчел — основа нормальной жизнедеятельности все планеты, поэтому этот шаг очень важный. О пчелах и их влиянии на жизнь Земли можно почитать в интернете, где также можно прочитать про аудит ит.

Запрет был одобрен Европейской комиссией в апреле этого года и касается трех видов из группы так называемых неоникотиноидов: клотианидина и имидаклоприда, которые производятся немецкой компанией Bayer, а также тиаметоксама от швейцарского производителя Syngenta.

Фермеры не имеют право распылять химикаты над такими культурами, как кукуруза, подсолнечник, рапс и хлопок, т.к. они больше всего привлекают пчел. Запрет вводится на два года и пока только в качестве эксперимента.

Неоникотиноиды, полагают ученые, очень опасны для пчел, т.к. влияют на их чувство ориентации и нарушают их иммунную систему.

Этот шаг стал ответом на заявление представителей «Гринпис» утверждающих, что до 30% пчелиных семей в Германии не переживет эту зиму.

Запрет вызвал много споров, между экологами и представителями химических компаний.

Немецкий агроном из организации «Гринпис» Дирк Циммерманн считает: «Болезни, паразитов и изменение климата, к сожалению, нельзя запретить».

Химические гиганты Bayer и Syngenta, потеряющие значительные средства в результате этого запрета, уже предупредили, что отказ от использования пестицидов приведет к большим потерям урожайности.

Комментарии запрещены.