Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУкраина планирует экспортировать в Китай сельхозпродукцию

Украина планирует экспортировать в Китай сельхозпродукцию

04.12.2013 / 15:41

Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, на днях в КНР состоится подписание фитосанитарных сертификатов. Это даст возможность Украине экспортировать сою и ячмень в Китай. Также в течение 2014 г. планируется сертифицировать рапс и пшеницу. В 2014/15 МГ эти зерновые смогут выйти на рынок Китая. Как это отразится на мировой экономике, пока непонятно, но обычно фондовая биржа реагирует на такого рода события.

Присяжнюк отметил: «5 декабря в Китае мы подпишем фитосанитарные сертификаты, которые позволят экспорт украинских сои и ячменя. Пшеницу и рапс сертифицируем течение 2014 года. Считаю, что в 2014/2015 маркетинговом году мы уже будем присутствовать на рынке Китая. Особенно привлекательной для нас является перспектива экспорта сои, так как Китай не квотирует ее экспорт, в отличие от кукурузы».

Украина − третья страна в мире, которая имеет право поставлять зерновые в Китай. Сейчас туда уже отправлены две партии кукурузы. Рынок Китая особенно важен для экономики Украины, поскольку в связи с повышением социальных стандартов жизни объемы импорта в эту страну будут постоянно расти.

Н.Присяжнюкадобавил, что завершается сертификация украинской пшеницы в США, что позволит расширить рынки сбыта.

Комментарии запрещены.