Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Омской области необходимо придерживаться земельного законодательства

В Омской области необходимо придерживаться земельного законодательства

02.12.2013 / 11:26

Иностранцы-овощеводы в Омской области нарушают земельное законодательство, считают специалисты регионального управления Россельхознадзора, подведя итоги многочисленных проверок тепличных хозяйств. Сотрудники ведомства обследовали более 1000 га земель сельхозназначения и нашли несколько десятков нарушений.
Развитие АПК в регионе тормозят овощеводы. Большая часть работников теплиц — это иностранные граждане, которые не особо следят за тем, в каких условиях растут огурцы, помидоры, редиска и капуста. Состояние земли на территории многих парниковых хозяйств не соответствует нормам.

Речь идет о таких нарушениях, как непроведение землепользователями агрохимических, мелиоративных, противоэррозионных мероприятий, нарушение севооборота, что приводит к снижению плодородия и истощению почвы. Участки между теплицами не обрабатываются, зарастают сорной растительностью, различного видового состава. На участках разбросан различный строительный мусор и проч.

Местные фермеры с трудом выдерживают конкуренцию с китайскими овощеводами, ведь розничная цена их продукции значительно ниже. Цена складывается из дешёвой рабочей силы и несоблюдения правил землепользования.

Комментарии запрещены.