Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЦены на молоко в Латвии достигли рекордного уровня

Цены на молоко в Латвии достигли рекордного уровня

24.11.2013 / 21:03

В последние месяцы в Латвии, как сообщается, продолжают расти закупочные цены на молоко. об этом информирует портал Delfi. В последнее время они уже достигли рекордного уровня. Речь в данном случае идет о цифре в 228,92 лата (это 325,79 евро) за одну тонну.

Прежний рекорд закупочных цен, по данным Латвийского центрального союза молокопереработчиков, был зафиксирован в апреле 2011 года. Тогда одну тонну молока у фермерских хозяйств переработчики покупали за сумму в 216,13 лата. Эксперты пока воздерживаются от каких-либо прогнозов, как долго цены продержатся на таком уровне, но они отмечают, что рекордного уровня цены на молоко достигли и в других европейских странах.

По информации сельскохозяйственной организации под названием Copa-Cogeca, в Евросоюзе средняя закупочная цена молока составляет в настоящее время 0,3965 евро (это 0,28 лата) за один килограмм. В Литве, куда из Латвии ежедневно вывозится свыше 700 тонн молока, цены также высоки — 0,34 евро (это 0,24 лата) за один килограмм.

Надо сказать, что в настоящее время высокие закупочные цены на молоко были продиктованы спросом на глобальном рынке. Начиная с апреля, цены увеличиваются на все индустриальные молочные продукты — порошковое молоко, масло, сметану. За последние два месяца они немного упали, однако по-прежнему существенно превышают уровень последних двух лет.

Комментарии запрещены.