Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОсваивают новые типы и размеры свиноводческих предприятий

Осваивают новые типы и размеры свиноводческих предприятий

24.11.2013 / 09:14

Продукция свиноводства в среднем составляет треть общей продукции животноводства. Свиноводство характеризуется высокой производительностью и за сравнительно короткий промежуток времени дает большое количество высококачественной продукции, которая в том числе используется в индустрии красоты.

Организационно-технологический процесс в этой отрасли отмечается углублением специализации, переводом производства на промышленную основу (начиная с 80-х годов 20 в.). На основе межхозяйственных связей здесь были созданы специализированные репродукторные и откормочные хозяйства с внедрением интенсивных способов и прогрессивных поточных технологий производства свинины. Довольно большое распространение получили также подсобные свиноводческие хозяйства промышленных предприятий и организаций, а также развилось свиноводство в личных хозяйствах граждан.

В последние годы по разным причинам производство свинины в специализированных хозяйствах значительно снизилось. Поэтому восстановление их мощностей, внедрение комплексной механизации производственных процессов, прогрессивной технологии и организации производства, повышения экономической эффективности отрасли является первоочередной задачей.

В соответствии со специализацией в стране сформировались такие производственные типы свиноводческих предприятий, по функциям делятся на две группы: товарные и племенные. К товарной группе относятся:

Репродукторные предприятия . В них полученных от опоросов поросят выращивают до 4 мес. В зависимости от плановых заданий размеры ферм могут быть разные — 200, 300, 400, 600, 1000 и более основных маток с поросятами до 4 мес.

Откормочные. Их назначение — откорм молодняка, полученного из репродукторных хозяйств в 4 месяца, до кондиционной массы — 110-120 кг. Период откорма зависит от ее интенсивности, суточных приростов. Срок откорма необходимо уменьшать.

Племенными есть такие хозяйства:

Племенные госхозы и заводы . Они получают и выращивают породных поросят высокого класса. В процессе племенной работы здесь совершенствуют существующие и выводят новые породы свиней. Породный молодняк продают другим хозяйствам. Племенные хозяйства-репродукторы — это комплексы, госхозы, коллективные, межхозяйственные предприятия, в которых размножают и поставляют молодняк животноводческим предприятиям. Размер ферм в племенных предприятиях может быть на 50, 100 и 200 свиноматок.

В свиноводстве идет процесс углубления специализации на основе создания крупных откормочных хозяйств и комплексов по производству свинины на промоснове.

Комментарии запрещены.