Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Курумканском районе развивают фермерство

В Курумканском районе развивают фермерство

12.11.2013 / 15:39

В сельхозпроизводстве всех форм собственности района заняты более 2000 человек.
Заметна положительная тенденция в сфере развития сельского хозяйства. Подтверждением тому является уверенное развитие СПК «Эрдэм», «Хуторхой», КФХ и ЛПХ, специализирующихся на производстве экологически чистой продукции: молока, мяса, зерна, картофеля и овощей.

Курумканский район принимает участие в реализации программы «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия на 2012-2015 годы», подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров».
В 2012 году победителями по программе «начинающий фермер» были отобраны 3 хозяйства, получившие гранты на создание и развитие фермерских хозяйств в общей сумме 2,2 млн рублей, а также фермерам была предоставлена единовременная помощь на бытовое обустройство в размере 0,63 млн рублей. Проекты реализуются по развитию мясного и молочного скотоводства.

Заслуживает внимания проект по созданию животноводческой фермы на территории заимки Адуун главой КФХ Сыземой Гармаевой. Проект предполагает развитие мясо-молочного животноводства на ферме по выращиванию КРС мясо-молочного направления в количестве до 100 голов, а также овец бурятской породы.

Хозяйство было зарегистрировано 28 апреля 2012 года. Начинающему фермеру предоставлены грант в размере 1 043 тыс. рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство в размере 250 тыс. рублей. Средства были направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, 12 голов КРС, 16 голов овец и строительство животноводческих помещений.

В 2013 году победителями конкурса по поддержке фермерства стали: глава К(Ф)Х Цыпылма Аюшиева (грант 1100 тыс. рублей). Она реализует проект по развитию овцеводства, расширению кормовой базы в улусе Барагхан. Грант позволил купить сельхозтехнику, сельскохозяйственных животных. В перспективах развития хозяйства увеличение поголовья овец до 200 голов, КРС – до 100 голов, организация малого предприятия по убою животных мощностью до 1 тонны в смену.

Комментарии запрещены.