Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа Донетчине растет производство сельхозпродукции

На Донетчине растет производство сельхозпродукции

12.11.2013 / 15:23

По результатам 9 месяцев текущего года прирост производства по всем категориям хозяйств Донецкой области составил почти 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

По объемам сельхозпроизводства Донетчина входит в десятку ведущих регионов Украины. На сегодняшний день сельскохозяйственный потенциал области вызывает большой интерес и у зарубежных инвесторов.

На Международном роуд- шоу в Лондоне, которое состоялось в прошлом месяце, делегацией Донецкой области было представлено 3 инвестиционных проекта в области сельского хозяйства на общую сумму более $85 млн. Это проекты по строительству завода по переработке масличных культур мощностью около 1,5 тыс. тонн семян в сутки, строительства элеваторного комплекса мощностью около 100 тыс. т и проч.

среди крупнейших инвестиционных проектов в области сельского хозяйства региона, реализуемых сегодня, является возведение завода по производству биогаза в Волновахском районе (Донецкая область) предприятием «Экопрод». На сегодня Европейский банк реконструкции и развития открыл кредитную линию для реализации этого проекта в размере 4,2 млн евро.

В области также реализуются инвестпроекты ПрАТ «АПК-ИНВЕСТ» по строительству крупнотоварных животноводческих комплексов по откорму 600 тыс. свиней в год в Красноармейском районе и производству 325 млн штук инкубационных яиц в год в ДП «Птицефабрика «Шахтерская Нова».

В ООО «АПК – Зерноресурс» в Зугресе (Донецкая область) завершено строительство и введена в эксплуатацию вторая очередь 2,5 га тепличного комплекса для выращивания томатов.

Комментарии запрещены.