Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиТехнологии утилизации отходов животноводства и развитие конкурентоспособного пчеловодства в Красноярском крае обсудят на Агрофоруме Сибири

Технологии утилизации отходов животноводства и развитие конкурентоспособного пчеловодства в Красноярском крае обсудят на Агрофоруме Сибири

11.11.2013 / 15:05

С 13 по 15 ноября в Красноярске состоится одно из ключевых событий в сфере АПК – Агропромышленный форум Сибири (ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»). В ходе трехдневной работы будут обсуждаться важнейшие вопросы развития отрасли в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

В рамках заявленных тем на круглых столах будут рассмотрены технологии очистки и утилизации органических отходов животноводства в условиях развития сельского хозяйства. В роли модератора круглого стола выступит исполнительный директор Информационно-аналитического портала «Технология роста» Дмитрий Полин.

Как утверждают эксперты, отходы промышленного животноводства сильно загрязняют окружающую среду. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), навоз и сточные воды свиноводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе зоонозов. К тому же, сами органические отходы служат благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры, могут содержать пестициды, медикаментозные препараты, семена сорных растений и другие загрязнения.

Однако существует ряд эффективных технологий, позволяющих минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду со стороны животноводческих хозяйств. Лучшие из них будут представлены на Агрофоруме в «Сибири».

Не менее важными темами на форуме станут состояние, проблемы и перспективы конкурентоспособного производства продуктов пчеловодства в Красноярском крае в условиях ВТО. Специалисты-пчеловоды, а также представители управлений сельского хозяйства администраций муниципальных районов постараются выработать пути повышения конкурентоспособности в данной сфере. Модератором встречи станет доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Николай Табаков.

Напомним, Агропромышленный форум Сибири будет работать 13-15 ноября в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» по адресу: ул. Авиаторов, 19.

Комментарии запрещены.