Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиИтоги международной выставки «Агропродмаш-2013»

Итоги международной выставки «Агропродмаш-2013»

31.10.2013 / 22:59

18-я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» — «Агропродмаш-2013», проходившая с 7 по 11 октября в ЦВК «Экспоцентр», получила высокую профессиональную оценку.

По основным показателям «Агропродмаш-2013» стала рекордной за всю историю проведения. В этом году на выставочной площади 23 409 кв. м нетто новое оборудование и разработки продемонстрировали  803 компании из 36 стран. Экспозицию «Агропродмаш-2013» посетили 18 780 человек,    95%  из которых – специалисты отрасли. Общее количество посещений составило 25 120 (данные официального аудита «РуссКом Ай-Ти Системс»).

В этом году выставка представила пять национальных павильонов, самый масштабный коллективный стенд организовала Германия. Премьерой стала национальная экспозиция Дании. Втрое увеличилось по сравнению с прошлым годом представительство Китая. С национальными коллективными экспозициями на выставку вернулись Франция и Испания.

Впервые на «Агропродмаш» приехали фирмы из Новой Зеландии. Россию на выставке представили 476 компаний.

На церемонии официального  открытия выставки генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что за годы своего существования выставка приобрела высокий международный статус и заслужила репутацию самого авторитетного в России форума. По данным Общероссийского рейтинга, утвержденного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Российским союзом выставок и ярмарок, «Агропродмаш» признана «Лучшей выставкой России 2011–2012 гг.» во всех номинациях по тематике «Пищевая промышленность: оборудование и ингредиенты». «Уверен, – сказал Сергей Беднов, – что «Агропродмаш-2013» внесет весомый вклад в модернизацию и обновление российских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности». 

Одной из ключевых особенностей экспозиции этого года стал рост числа готовых высокотехнологичных решений для производства пищевых продуктов. Эта тенденция обусловлена тем, что в условиях нарастающей конкуренции производители вынуждены искать более эффективные технологии, позволяющие наращивать объемы производства, снижать себестоимость продукции, чтобы в результате добиться роста прибыли.

Для удобства и повышения эффективности работы посетителей и экспонентов экспозиция выставки «Агропродмаш-2013» организована по салонному принципу: 16 тематических салонов представили весь производственный цикл — от переработки сырья до получения конечного упакованного продукта. В этом году все салоны и тематические разделы продемонстрировали позитивную динамику.

Салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, на протяжении многих лет являющийся доминантой выставки, представил разработки и инновации порядка 180 ведущих мировых производителей оборудования и технологий для мясо-, птице- и рыбопереработки из 21 страны. Модельный ряд оборудования охватывал все участки производства мясных и колбасных изделий — от убоя до упаковки готовой продукции.

Салон «Ингредиенты, добавки и специи» – один из наиболее динамично развивающихся салонов. Его участниками стали более 70 фирм — лидеров рынка. Существенно расширили свое присутствие компании из России, Германии, Китая, США. Одна из тенденций салона, основной костяк которого традиционно составляют компании, представляющие ингредиенты для переработки мяса, – рост присутствия фирм, предлагающих рынку ингредиенты для молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства напитков.

Салон кондитерского и хлебопекарного оборудования увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом и получил новую прописку в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр». Одной из знаковых тенденций салона, в этом году представившего 75 участников из 13 стран мира, стало увеличение числа российского оборудования в экспозиции

Уверенный рост продемонстрировал Салон упаковочных решений для пищевой промышленности: 106 фирм из 12 стран мира. В фокусе внимания оказалось оборудование для групповой и индивидуальной упаковки (в том числе с термоусадкой), оборудование для упаковки паллет и для обмотки стрейч пленкой. Впервые было представлено направление флексографии и линии упаковки готовых блюд. Одна из тенденций выставки – рост числа фирм с готовой упаковкой, причем производители все больше концентрируются на таких параметрах, как персонификация упаковки, ее безопасность и экологичность.

Салон «Производство молочных продуктов и сыров» вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и представил свыше 70 фирм из 10 стран мира. Развитию салона способствует растущая популярность  здорового образа жизни. Еще одна тенденция – потребительское предпочтение молока и молочной продукции в заводской упаковке, что также нашло отражение в экспозиции.

Салон «Оборудование для производства и переработки овощей и фруктов» продемонстрировал 20-процентный рост, что обусловлено высокой динамикой развития российского рынка овощей и фруктов, в том числе замороженных. Оборудование по переработке плодоовощной продукции представили крупнейшие производители из Германии, Италии, Испании, Нидерландов и России.

Положительную динамику также продемонстрировали Салон холодильного и морозильного оборудования, Салон  «Производство напитков и жидких продуктов питания. Розлив», Салон «Санитария и гигиена пищевых производств», выставка-салон «Агропродмаш-комплект: комплектующие, агрегаты и материалы для пищепрома. Насосы и насосное оборудование». 

Впервые на выставке «Агропродмаш-2013» был осуществлен проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на смотрах. Посетителей выставки консультировали высокопрофессиональные юристы. Они проинформировали о существующей практике и возможностях правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, оказали юридическую помощь в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав.

Конгрессная часть смотра формируется в соответствии с актуальными запросами рынка и отчасти стимулируется развитием тематических салонов. В этом году состоялся целый ряд премьер, среди них отраслевой форум «Кондитерский и хлебопекарный рынок в условиях перемен», организуемый журналом «Кондитерское и хлебопекарное производство» (ИД «Отраслевые ведомости»), конференция «Современные холодильные технологии и оборудование в производстве и хранении сырья и пищевой продукции», проводимая РОССОЮЗХОЛОДПРОМом, круглый стол «Практические советы по управлению интеллектуальной собственностью», проводимый компанией «Система бренд-контроля DAT».  

Традиционно прошли Международная конференция «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России в рамках Госпрограммы на 2013–2020 годы», организуемая Министерством сельского хозяйства РФ и фирмой «Агроэкспосервис», III Международный мясной конгресс, проводимый ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова,  VIII Международный Технологический Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», организуемый конгрессно-выставочной компанией «Империя». В числе актуальных вопросов — вызовы, обусловленные мировой экономической ситуацией и вступлением России в ВТО.

Также состоялиясь семинары, мастер-классы, конкурсы. Все дни работы выставки работал Центр подбора персонала.

Следующая 19-я международная выставка «Агропродмаш-2014» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 6-10 октября 2014 года.

Комментарии запрещены.