Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Кузбассе будут растить новое поколение КРС

В Кузбассе будут растить новое поколение КРС

06.10.2013 / 11:07

В Кузбассе специалисты современного животноводческого комплекса ОАО «Ваганово» (сейчас объект входит в ЗАО ХК «СДС»), как стало известно, в настоящее время готовятся к выращиванию нового поколения племенного молочного стада. Как сообщил журналистам на днях вице-президент предприятия ЗАО ХК «СДС» по сельскому хозяйству Юрий Федяев, все коровы будут обладать высочайшим генетическим потенциалом, и смогут производить 10-12 тонн молока в год каждая. Данный проект будет реализован совместно с группой ученых Центра криоконсервации и репродуктивных технологий Института Цитологии и Генетики СО РАН.

Разводить племенной скот в хозяйстве планируется специалистами двумя способами. Первый — обычный, когда корова элитной породы отелилась элитным малышом, а второй — инновационный, эмбриональный. В начале следующего года на территории животноводческого комплекса «Ваганово» начнет работать специализированный эмбриональный центр с лабораториями по взятию и пересадке эмбрионов. Его стоимость составит более 70 млн рублей.

В настоящий момент в животноводческий комплекс завозят все необходимое для этого оборудование: криоконсерваторы, охладители. Кроме того, в настоящее время по специальным стандартам реконструируются помещения.

Юрий Федяев поделился планами: «Мы планируем получать от одной коровы порядка 10 эмбрионов, которые, в свою очередь, можно будет подсадить 10 суррогатным матерям». По его словам, аналогов в России такого центра еще пока нет, сегодня существуют лишь отдельные точки покупки эмбрионов из-за границы.

Комментарии запрещены.