Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАгропромышленный форум Сибири соберет на своей площадке более полутысячи специалистов со всей России

Агропромышленный форум Сибири соберет на своей площадке более полутысячи специалистов со всей России

10.09.2013 / 01:15

13-15 ноября 2013 года в Красноярске пройдет Агропромышленный форум Сибири – ведущий за Уралом агропроект, который ежегодно собирает более полутысячи специалистов отрасли. В этом году участников форума ждет насыщенная деловая программа, ключевым событием которой станет конференция по вопросам развития агропромышленного комплекса Сибири в условиях членства в ВТО.

На площадке конференции специалисты обсудят результаты работы АПК края в текущем году, задачи и перспективы на будущее, а также вопросы развития растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях вступления страны в ВТО. Круглые столы и семинары будут работать два дня – 13 и 14 ноября – и соберут более 500 специалистов со всей России.

Кроме того, в течение всех дней работы делового мероприятия пройдут презентации новинок сельскохозяйственной техники и оборудования. На территории более 6 000 кв. метров расположатся самые современные тракторы, погрузчики, кормозаготовительные и кормопроизводящие комбайны, культиваторы, зерносушилки, зернодробилки. Большое внимание в этом году будет уделено оборудованию для предприятий, занимающихся животноводством, молочных производств и мелких фермерских хозяйств.

В заключительный день форума состоятся награждение передовиков производства и праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Экспозиция специализированного мероприятия продемонстрирует современное состояние АПК Сибири, различные инновационные технологии для модернизации сельского хозяйства, российские и зарубежные разработки в этой области. В выставочных павильонах можно будет приобрести домашних птиц и мелкий рогатый скот для разведения, найти различные сорта удобрений, корма, специальные минеральные добавки для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожайности. Для специалистов отрасли будут представлены услуги по кредитованию, лизингу, страхованию объектов сельского хозяйства.

Кроме того, красноярцев и гостей города ждут на Ярмарке свежих продуктов «Осень», которая традиционно пройдет в рамках форума. Здесь будут представлены самые свежие продукты от местных производителей, фермерских хозяйств, птицефабрик края и национальные угощения от различных подворий.

На последней продуктовой городской ярмарке 2013 года посетители смогут приобрести мясо, сало, колбасы, сыры, молочную продукцию, рыбу, выпечку, свежий урожай овощей и др. В этом году отдельный выставочный стенд займет продукция компаний-победителей ежегодного конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

Стоит отметить, что важность и востребованность Агропромышленного форума с каждым годом подтверждается большим количеством участников и посетителей. Так, в 2012 году форум собрал 186 экспонентов из 11 регионов России и 9382 посетителя из 9 регионов РФ, а площадь экспозиции составила 11360 кв. м. В этом году организаторы ожидают порядка 200 участников и более 10 000 гостей со всей России.

Надо сказать, что сельчан в крае всего 667 тысяч, или 23 % от общей численности жителей. Но благодаря им Красноярский край уверенно входит в десятку лучших регионов Российской Федерации по урожайности. Благодаря господдержке с 2004 года на полях края и в отрасли животноводства работает 1592 новых трактора, 232 новых самоходных кормоуборочных комбайна и 1143 зерноуборочных комбайна.

Напомним, что Агропромышленный форум Сибири пройдет с 13 по 15 ноября в выставочном центре «Сибирь». В рамках мероприятия состоится Ярмарка свежих продуктов «Осень-2013».

Комментарии запрещены.