Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКрестьяне попросили отменить единый сельхозналог

Крестьяне попросили отменить единый сельхозналог

05.09.2013 / 21:55

Российский зерновой союз, как стало известно, внес предложение отменить на территории Российской Федерации единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Об этом сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский, информирует «Прайм». По словам Злочевского, именно ЕСХН является сегодня фундаментом образования так называемых «серого» и «черного» рынков. Глава зернового союза также отметил, что использующие указанный налог 70 процентов сельскохозяйственных производителей выпускают в настоящее время лишь треть аграрной продукции.

В РЗС также предложили повысить существующую планку лимита для упрощенной системы налогообложения с нынешних 60 миллионов рублей хотя бы до уровня в 200 миллионов рублей. В таком случае, как подчеркнул Злочевский, смысла держаться за ЕСХН не будет. Со своей стороны, заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков высказал мнение, что ЕСХН никто пока не собирается отменять.

Петриков также счел нужным пояснить, что указанный налог активно используется небольшими сельхозпредприятиями, которых сегодня в стране достаточно много. ЕСХН начал действовать в 2004 году. Для организаций, как известно, он заменяет уплату налога на прибыль, на имущество, налог на добавленную стоимость. Для индивидуальных предпринимателей ЕСХН заменяет налог на доходы физических лиц, на имущество, налог на добавленную стоимость.

Комментарии запрещены.