Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКосмические технологии будут служить сельскому хозяйству

Космические технологии будут служить сельскому хозяйству

01.09.2013 / 22:45

Накопление информации о состоянии поверхности Земли на разных уровнях управления, создание соответствующих баз данных — это важный информационный ресурс. во всех развитых странах этому направлению исследований с каждым годом уделяется повышенное внимание.

В условиях глобализации большинстве областей хоздеятельности наличие оперативной информации в агропроизводства является необходимым условием подготовки различных управленческих и технологических решений, внедрение новых информативных агротехнологий, рационального использования агроресурсов, совершенствование систем землепользования, раннего выявления и минимизации негативного воздействия кризисных явлений и проч.

При растущем спросе на достоверную и оперативную информацию также есть необходимость быстрого обновления тематических данных по сельхозпроизводства. Сегодня в развитых странах это обеспечивается, в первую очередь, привлечением и обработкой данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса.

Эти данные, благодаря своей обзорности, оперативности и объективности, — это самый эффективный источник геопространственной информации и используются как элемент, дополняющий, обобщает и детализирует информацию, это важно в агропроизводстве. Получение космической оперативной информации о состоянии агроресурсов в современных условиях обусловлено новыми вызовами, связанными с мировым продовольственным кризисом и вступлением в ВТО, усовершенствованием системы агроэкологического мониторинга, введением принципиально новых агротехнологий, а также необходимостью своевременного прогнозирования валовых сборов сельхозкультур.

Имеющиеся перспективы развития отечественных космических средств, а также большое количество новых иностранных систем космического наблюдения обеспечивают возможность получать данные космознимань на регулярной основе и с разным пространственным разрешением. Для нашей страны, как космической державы с ее высоким кадровым и интеллектуальным потенциалом, важным и необходимым является их реализация в решении имеющихся проблем контроля, оценки, более эффективного и эколого-безопасного использования земельных, водных, растительных ресурсов и и проч.

Комментарии запрещены.