Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУ аграриев трудные времена

У аграриев трудные времена

29.08.2013 / 20:45

Челябинск принимает крупнейшую на Урале IV окружную агропромвыставку. к форуму также приурочили Совет по реализации национальных проектов с участием полпреда президента России в УрФО. Обсуждались проблемы, связанные с дальнейшим развитием отрасли.

УрФО объединяет субъекты с изначально разной ролью сельского хозяйства в экономике. На Севере это подспорье и область занятий коренного населения. Для Среднего и Южного Урала АПК всегда имел второстепенное значение. В Курганской области 60% площади занимают плодородные земли, это аграрная зона.

С середины «нулевых» ситуация изменилась. Там, где промышленность пострадала в годы экономической нестабильности, сельское хозяйство оказалось интересным для инвесторов. В Свердловской, Челябинской областях увеличивались посевные площади, поголовье скота и птицы. На Южном Урале по результатам 2012 года власти констатировали ,что регион может считаться аграрно-индустриальным. Большие успехи за счет массированной поддержки перспективных проектов были достигнуты в Тюмени.

Но негативные тенденции тоже есть. Входящие в зону рискованного земледелия регионы УрФО на протяжении становятся жертвами все более жестоких засух.

Также самые успешные направления (растениеводство, птицеводство и свиноводство) уже столкнулись с последствиями вступления в ВТО.

Надо сегодня использовать возможности переходного периода, «накачав» АПК кадрами и технологиями. В Тюменской области в прошлом году специализированной техники купили на четверть больше, чем за предыдущие 5 лет.

Нужно также сохранить поддержку перспективных направлений, типа овощеводства закрытого грунта, мелиорации и т. п. Остра проблема субсидирования процентных ставок по кредитам, взятым сельхозпроизводителями. Дело в том, что реальное финансирование этой статьи расходов серьезно отстает от потребностей. Все это влияет на значительные потери при реализации инвестиционных проектов.

Комментарии запрещены.