Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУкраина ускоряет темпы экспорта зерна

Украина ускоряет темпы экспорта зерна

28.08.2013 / 23:52

В течение августа текущего года свыше 2 млн т зерна поступило на внешние рынки, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, заявили в пресс-службе украинского Минагрополитики.

С начала маркетингового года Украина в целом поставила на экспорт 3,2 млн т зерна. Это на 15% больше, чем было зафиксировано в 2012 году.

Министр сказал: «В настоящее время ощутимо возросла динамика зернового экспорта. В августе более 2 млн т отечественного зерна отправили за границу. Это на 42% больше, чем в июле». По словам Присяжнюка, идет работа с транснациональными зернотрейдерами по выполнению запланированного экспорта в 30 млн т зерновых культур.

Глава Минагрополитики указал на то, что международные зернотрейдеры должны информировать свои материнские компании, сколько именно зерна необходимо экспортировать из Украины.

Министр добавил: «Сейчас мы активно работаем, чтобы украинским сельхозпредприятиям была доступна вся логистическая цепочка для экспорта. Для этого работает специальная межведомственная рабочая группа».

В текущем году, как и в несколько предыдущих лет, по его словам, правительство Украины смогло стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Невзирая на значительные колебания цен на зерно на мировом рынке, различие в ценах на зерно внутреннего и мирового рынков сохраняется на одном уровне.

Комментарии запрещены.