Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОбъемы переработки сои в России ежегодно растут

Объемы переработки сои в России ежегодно растут

14.08.2013 / 00:26

В течение последних нескольких лет масложировая отрасль России является одним из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной промышленности. В настоящее время более 90% семян масличных, производимых в стране, идут на внутреннюю переработку.

В настоящее время около 73% из общего объема перерабатываемых масличных приходится на подсолнечник, 18% — на сою, 9% — на рапс. Вместе с тем, необходимо отметить, что доля сои в указанном распределении за последние несколько сезонов постоянно растет. Так, лишь в 2012/13 МГ объемы переработки соевых бобов российскими предприятиями увеличились до 2,04 млн. тонн в сравнении с 1,7 млн. тонн по итогам 2011/12 МГ.

Также следует отметить, что основные переработчики сои в России расположены в Северо-Западном, Сибирском, Дальневосточном и Центральном федеральных округах, что обусловлено логистической привязанностью перерабатывающих предприятий к основным регионам-производителям сырья.

Подробную информацию о ключевых игроках российского рынка переработки сои, базовых мощностях их предприятий, а также прогнозы развития отрасли на ближайшую перспективу можно узнать из исследования ИА «АПК-Информ» «Рынок сои и продуктов переработки в России: текущее состояние и перспективы».

Комментарии запрещены.