Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВспышка сибирской язвы зарегистрирована на территории Молдовы

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована на территории Молдовы

09.08.2013 / 17:54

На севере Молдовы в селе Вэдень Сорокского района отмечено несколько случаев сибирской язвы у жителей. Это зооантропонозная инфекция, очень опасная для человека и животных.

Как ранее сообщали информагентства, число случаев заболевания за несколько дней возросло с 2 до 6. В то же время, местные врачи предостерегают от панических слухов и уверяют: опасаться нечего, так как новых заболевших нет, и эпидемии не предвидится.

Что касается пациентов, то один из них доставлен в республиканское медучреждение в состоянии, которое медики характеризуют как тяжелое. Затем этого пациента перевели в отделение интенсивной терапии. Состояние других носителей сибирской язвы медики характеризуют как среднетяжелое и тяжелое, в основном у них отмечается поражение кожи.

Выяснилось, что все заболевшие сибирской язвой занимались разделкой туши зараженной коровы, не соблюдая меры предосторожности. Мясо больного животного было сожжено, на территории фермы проведена дезинфекция. Ветеринарные специалисты составили список работников, которые находились в контакте с зараженным животным. Всего в списке оказалось более 80 человек. Все они также помещены под наблюдение медиков.

Не исключается возможность продажи зараженного мяса жителям села. В связи с этим на территории Вэдень объявлен карантин. На выезде из села установлены посты полиции, задача которых — предотвратить вывоз животных. Население срочно вакцинирует домашний скот от сибирской язвы.

Комментарии запрещены.