Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАномальная погода в Крыму повлияла на сельское хозяйство

Аномальная погода в Крыму повлияла на сельское хозяйство

08.08.2013 / 14:17

В первом квартале этого года по ряду причин сократились темпы производства на сельскохозяйственных предприятиях Крыма на 17%. Эта ситуация, в первую очередь, связана с аномальной погодой и недостаточной финансовой поддержкой.

Из-за этого кормовая база из собственных источников в Крыму сформирована всего на 40%. По словам Министра экономического развития и торговли Крыма Светланы Вербы, в 2012 году посеянное в сухую почву зерно, холодная зима и засушливые весна и лето, в результате чего собрали менее 1 млн. тонн урожая.

Производство мяса за первый квартал этого года снизилось на 22%, производство яиц — на 28%. Самый большой упадок в производстве зафиксирован в «Южном холдинге» — 98,4%. Это связано с переносом в другую область всех производственных мощностей. Это решение принято из-за высокой цены не корма — в 2012 году «Южный холдинг» потратил 72 млн. гривен на корма из других регионов.

Поголовье скота, в том числе коров, сократилось на 5,8%, что снизило объемы производства молока на 18%. Сокращение в сельском хозяйстве отразилось и на промышленности. Темпы производства упали на 1,5% за первый квартал, а в пищевой промышленности — на 11,4%.

Чтобы предотвратить эти негативные тенденции, в Министерстве предлагается поставить вопрос перед Кабинетом министров Украины о погашении задолженности за прошедший год по госпрограммам поддержки сельского хозяйства, профинансировать специальные мероприятия по восстановлению и повышению плодородности почв и продолжить выдавать дотации на скотоводство.

Комментарии запрещены.