Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПроверили мясные места

Проверили мясные места

04.06.2013 / 18:00

Управление Россельхознадзора провело очередные рейды в г. Воронеже по местам несанкционированной торговли мясом 

С наступлением тепла и шашлычного сезона активизировались и продавцы свинины, услужливо предлагающие свою продукцию в самых разнообразных местах. Их можно встретить вдоль автотрасс, около рынков, вблизи торговых точек  жилых районов. Причем, мясо, как правило, продается с импровизированных прилавков, которыми чаще всего служат ящики, капот машины или багажник.

Достаточно часто продавцов не смущает удаленность от мусорки (отходы бросать ближе), мясо разделывается на ничем не продезинфицированной поверхности.

Встречается и такое, что готовая продукция, например, копчености либо сало лежат на грязных тряпках вперемежку с сырым мясом, повсюду летает пыль.

Как показывают проверки, происхождение такого «свежего деревенского» установить практически невозможно. На продукцию нет никаких документов, клеймы проставлены либо только на части продукции, либо вообще отсутствуют.

При отсутствии данных, подтверждающих ее безопасность в ветеринарном отношении, ни одни продавец не может поручиться за такой продукт.

Обезличенное мясо может быть ввезено с территории, на которой зарегистрированы опасные заболевания животных, в том числе, общие и для человека. Чаще всего оно не проходит лабораторный контроль. В результате никто не может подтвердить отсутствие в продукции болезнетворных микроорганизмов, паразитов, антибиотиков и т.д.

Кроме того, несоблюдение температурного режима и условий хранения в нынешних погодных условиях ведет к увеличению патогенных микроорганизмов в реализуемой продукции.

Такое мясо может принести больше вреда, нежели пользы. Животноводческая продукция без ветеринарных документов, реализуемая в неположенных местах, создает угрозу здоровью и жизни потребителей.

По итогам совместных рейдов Управления Россельхознадзора  и Управления ветеринарии в проверенных точках прекращена несанкционированная торговля продукцией животноводства. На торговцев составлены административные протоколы. Выданы предписания об ограничении обезличенного мяса в реализации.

Управление Россельхознадзора призывает граждан быть бдительными: не рискуйте своим здоровьем, приобретайте мясную продукцию только в местах санкционированной торговли.

Комментарии запрещены.