Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Татарстане начался перевод скота на летне-лагерное содержание

В Татарстане начался перевод скота на летне-лагерное содержание

31.05.2013 / 00:13

В Татарстане уже начался перевод КРС на специализированное летне-лагерное содержание. Следует отметить, что в самые первые дни продуктивность абсолютно каждой коровы, которая паслась на выгуле, удалось увеличить примерно на 500 г.

Необходимо отметить, что в этом году перед животноводами поставлена непростая задача – с каждой коровы как минимум получить примерно 5000 кг молока. Что же касается прошлого года, то тогда эта цифра составила всего 4800 кг.

Связано это с тем, что сейчас коровы получают отличный зелёный, сочный корм. Именно для этого и был организован выпас скота на специализированных полях. Кстати, в Республике также и хорошо налажен т.н. зелёный контейнер – специализированную свежескошенную зелёную измельчённую траву завозят в различные лагеря, где и содержатся коровы.

Для того чтобы увеличить производительность труда, большая часть дойного стада перенесено на доильное оборудование различных зарубежных фирм.

Следует сказать, что летний период является таким благоприятным для животноводов также и в финансовом плане, ведь себестоимость молока можно будет снизить примерно на 40 процентов, а энергозатрат примерно на 60%.

Но всё же также нужно сказать и то, что некоторая часть дойного стада будет оставаться на специальном однотипном круглогодичном кормлении, из-за того, что этому типу кормления отдают предпочтение большое количество зарубежных стран.

Комментарии запрещены.