Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиБаран – это не только ценная шерсть…

Баран – это не только ценная шерсть…

29.05.2013 / 19:22

Для того чтобы в России начала активнее развиваться такая отрасль животноводства, как овцеводство, была разработана специализированная федеральная программа, которая продлится с 2012-го по 2014-й год, а на плановый период ещё до 2020-го года.

Необходимо отметить, что по плану этой программы, с 22 млн. голов овец, которые за десять лет (а именно с 2010-го года до 2020-го) должно стать уже 28 млн., а что же касается коз, то их поголовье должно увеличиться с 2,7 млн. (2010-й год) хотя бы до 3 млн (к 2020-му год).

Необходимо отметить, что на данный момент в Оренбургской области при помощи софинансирования (а именно с использованием федеральных и областных бюджетных денежных средств) ведётся субсидирование некоторых затрат по выращиванию маточного поголовья не только овец, но также и коз. Следует отметить, что для этих целей в этом году было выделено примерно 18 млн. рублей, чего обязательно должно хватить на эти нужды.

На данный момент овцеводство по всей России переживает, откровенно говоря, не лучшие свои времена. Связано это с тем, что по всей стране поголовье овец составляет около 22 млн. голов, при этом примерно 20 лет назад их было примерно 64 миллиона.

Что же касается отдельно Оренбургской области, то надо сказать, что здесь овец не больше 300000. Следует сказать, что в этой области прирост голов идёт, в основном, только лишь в частном секторе и различных фермерских хозяйствах.

Комментарии запрещены.