Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия усилит меры контроля импортируемой продукции

Россия усилит меры контроля импортируемой продукции

12.05.2013 / 18:49

Как стало известно, в традиционно проводимой Международной выставке «Зеленая неделя — 2013», которая будет проводится в Германии, так же примет участие и делегация Россельхознадзора. Об этом событии сообщило «Ежедневное Аграрное Обозрение» со ссылкой на пресс-службу данного ведомства.

В рамках ежегодной деловой программы агропродовольственного форума Сергей Данкверт, который на данный момент является руководителем Федеральной службы, примет участие во встрече с руководством Генерального директората Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защите прав потребителя (DG SANCO). На этой встрече будет обсуждаться ситуация, которя сейчас складывается в области обеспечения безопасности поднадзорной продукции, которую Евросоюз поставляет на рынки России и Таможенного союза. Также участники форума планируют затонуть целый ряд вопросов, которые связанны с исполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России ветеринарными службами стран Евросоюза. Также будет поднят вопрос об отсутствии общеевропейской системы обеспечения действенных гарантий безопасности продукции, предназначенной для стран Таможенного союза. Предполагается, что в ходе данной встречи представители Еврокомиссии предложат действенные, реальные и эффективные механизмы по контролю безопасности пищевой и кормовой продукции, которая экспортируется; а также живых животных и сырья животного происхождения, согласно с требованиями законодательства России Федерации и Таможенного союза.

Помимо обсуждения всех вышеуказанных тем, планируется провести переговоры с ветеринарными службами Бразилии и Германии, с целью обсуждения результатов инспекций, которые были проведены Россельхознадзором в этих странах в предыдущем 2012 году.

Также весьма серьезное беспокойство у Россельхознадзора вызывает тот факт, что проведенные проверки выявили существенные недостатки в ходе работы национальных ветеринарных служб по обеспечению необходимого уровня безопасности экспортируемой в Россию продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору.

Комментарии запрещены.