Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиФСТ России отменяет тарифное регулирование услуг по перевалке грузов

ФСТ России отменяет тарифное регулирование услуг по перевалке грузов

12.05.2013 / 18:50

Федеральная служба по тарифам Российской Федерации на заседании правления 5 февраля приняла решения, которые предусматривают изменения регулирования деятельности шести субъектов естественных монополий, которые занимаются оказанием услуг по выгрузке и погрузке, перевозке габаритных и негабаритных грузов, а также касательно хранения грузов в трех морских портах: Таганрог (ОАО «Таганрогский морской торговый порт», ОАО «Таганрогский судоремонтный завод», ОАО «Приазовье»), Архангельск (ОАО «Архангельский морской торговый порт»), и Темрюк (ООО «Темрюкмортранс», ООО «КГС-порт»). Об этом решении сообщает пресс — служба ведомства.

Как отмечается в данном сообщении, вышеуказанное решение было принято согласно результатам проведенного ФСТ России анализа деятельности хозяйствующих субъектов, которые оказывают услуги по, выгрузке, погрузне, хранению грузов в таких портах как, Таганрог, Архангельск и Темрюк, которые показали наличие явных признаков конкуренции по оказанию упомянутых услуг в названных морских портах.

При всем этом вышеуказанные субъекты естественных монополий не исключаются из реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых, собственно, и осуществляется государственный контроль и регулирование. Они будут обязаны ежеквартально (ежегодно) предоставлять информацию о применяемых ими тарифах на оказываемые услуги по установленной ранее форме.

По мнению ФСТ, применение данного метода регулирования, с одной стороны, сможет обеспечить определенную прозрачность деятельности субъектов естественных монополий, в том числе и за счет сохранения действия в отношении этих организаций положений законодательства Российской Федерации о естественных монополиях. С другой же стороны, это решение позволит субъектам естественных монополий проводить достаточно гибкую тарифную политику исходя из сложившийся конъюнктуры рынка. Причем при этом сохраняется возможность оперативного изменения применяемых к субъектам естественных монополий методов регуляции.

И так, принятые Правлением ФСТ России приказы вводятся в действие в установленном порядке и должны вступить в силу со II квартала текущего 2013 года.

Комментарии запрещены.