Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийСекреты производительности фермы Александра Балакова

Секреты производительности фермы Александра Балакова

03.05.2013 / 00:43

В Волчихинском районе на ферме Александра Балакова начались весенние полевые работы. На данный момент уже проведена ранняя весенняя обработка верхних слоев земли путем дробления крупных комьев площадью 4,5 тыс. гектар. Современная техника, которой пользуются на ферме, обрабатывает 1,5 тыс. гектар за сутки.

Александр Балаков рассказывает, что без поддержки государства они бы не справились. Государство профинансировало хозяйство в 5,5 млн. рублей, которые были направлены на покупку горюче-смазочных материалов.

Благодаря современным технологиям ежегодные показатели стабильно высокие. Даже в прошлом году, когда была засуха, на ферме было заготовлено кормов больше положенного.

Александр Балаков делится секретами создания больших запасов корма. В хозяйстве ежегодно производится посев кукурузы, гороха и проса, которые называются страховочной культурой. А овес, ячмень и горох закладывают в траншею под пленку, из-за чего сокращается количество бракованного корма, который раньше составлял 25-30 процентов от всего объема. Уборка кормовых смесей производится во время их молочно-восковой спелости. Кроме кормов, Балаков использует суданскую траву, которую скот ест все лето. В этом году фермер хочет попробовать новую добавку в корм, для увеличения производительности скота, а именно рапс.

Осенью 2012 года хозяйство насчитывало больше, чем 30 центнеров корма на одну единицу скота. Из-за переизбытка, товар вывозился в частные фермы и хозяйства Хабарского, Завьяловского и Родинского районов.

На ферме продолжается увеличение количества коров, телят и крупного рогатого скота. Балаков отмечает, что благодаря созданию такой большой кормовой базы и денежной поддержки государства сделан большой шаг в развитии животноводства.

Комментарии запрещены.