Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЗапрет на ввоз мяса из стран Евросоюза

Запрет на ввоз мяса из стран Евросоюза

02.05.2013 / 00:38

Буквально на днях стало известно, что Россельхознадзор в самом ближайшем будущем может ввести запрет на поставку в Российскую Федерацию охлажденного мяса из  стран Евросоюза. Об этом сообщил прес-секретар ведомства России — Алексеенко Алексей.

По словам Алексеенко РФ может ввести запрет на поставки в страну охлажденного мяса из Испании – поскольку качество их системы предэкспортного контроля оставляет желать лучшего, по мнению пресс – секретаря. И вообще вся система предэкспортного контроля  Евросоюза Россию не устраивает. Поэтому, уже совсем скоро она может наложить аналогичный запрет на абсолютно все территории  Евросоюза – заявляет Алексей Алексеенко.

По мнению российского  ведомства Евросоюз должен  наладить  гораздо более действенную и эффективную систетему контроля. Основным показателем того, что на границах ЕС проверки проводятся ненадлежащим образом, является то, что в мясной продукции, поставляемой ими, обнаруживается слишком большой процент конского мяса.
В конце апреля согласно данным Россельхознадзора выяснилось, что в России реализовывались сосиски с кониной, ввезенные из Австрии. Как оказалось в австрийской продукции, помимо конины, было обнаружено высокое содержание сои, и при этом мизерный процент  птичьего  мяса. Учитывая  все это, в начале мая Австрия приостановит  поставки мясной продукции в РФ.

Как сообщает Россельхознадзор, конское мясо, которое было  обнаружено в продукции ряда российских компаний, поставлялась в страну с предприятий Испании, Франции и Германии.

Комментарии запрещены.