Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПоловина земель РФ не пригодна для сельского хозяйства

Половина земель РФ не пригодна для сельского хозяйства

02.05.2013 / 00:40

Абсолютно неожиданно Минсельхоз сообщил, что половина  россиийских  территорий   неблагоприятна  для ведения сельского хозяйства. К «не природным» землям была  отнесена Воронежская область, Амурская область — производитель сои, Вологодская область, а также территория  Северного Кавказа. Этот «черный список» был  составлен для того, чтобы данные регионы смогли получить  государственную поддержку без ограничений в рамках ВТО.
Утвержденный перечень регионов  ведомство Российской Федерации  собирается использовать для классификации мер по поддержке сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО.
Как же регионы попадали в данный печень? Неблагоприятными области  признавались согласно с результатами  оценки климатических и географических характеристик. Учитывались также демографические, экономические и  социальные показатели территорий.
В самую первую очередь в утвержденный перечень были включены те территории, где неблагоприятные для агробизнеса земли составляют более чем 50% всей территории. Для этого экспертами был  проанализирован гранулированный состав почвы, переувлажненность,  засоленность и солонцеватость. Если полагаться на данную методику, то получится, что  на 100% неблагоприятную почву имеют пять регионов: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа.
В этот список попали также регионы, которые имеют обширные территории, что располагаются на высоте более  чем 600  м над уровнем моря; причем крутизна склона должна срставлять  15 градусов и более.
Также экспертами были оценены регионы с точки зрения их засушливости: вероятность сильных засух тут превышает 60%. К таковым  территориям были отнесены территории Дагестана, Саратовской,Волгоградской, Оренбургской областей. для сельскохозяйственной деятельности.
Таким образом, признание данных регионов неблагоприятными для ведения сельского хозяйства даст им возможность получать господдержку в рамках программы «зеленая корзина» ВТО, то есть без ограничений.

Комментарии запрещены.