Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСахарная дилемма

Сахарная дилемма

01.05.2013 / 11:25

Многие годы сахарная промышленность России переживала жесточайший дефицит сырья, и, приспосабливаясь к этим условиям — боролась за сахарную свеклу.

Естественно, что усилия прилагаемые в этой области не могли не принести свои плоды: на протяжении последних двух лет объем  отечественного сырья для производства сахара стал во много раз  превышать перерабатывающие мощности. Ситуация повернулась на сто восемьдесят градусов, а новый план действий для всех участников производственного процесса так и не был предложен. Снижение спроса на сырье привело к падению цен на него. Возникли проблемы с приемом сахарной свеклы. Производители, собравшие более десяти тонн с одного гектара, так и не смогли сдать сахарную свеклу на заводы, оставив ее гнить на полях.

Как результат,  в 2013 году площади под сахарную свеклу начали сокращаться. По некоторым оценкам, от 50% до 70% сокращают площади  производители в Воронежской, Тамбовской,  Белгородской, областях. Причина данного сокращения – отсутствие механизма мотивации в цене на сахарную свеклу. Рынок находится в напряжении.

За  более чем двадцатилетнее  существование свободного рынка сахарной свеклы в России механизмы, способных привязать такого рода производителей к сахарным заводам, так и не были созданы. Главная задача – это проведение оптимизации зон свеклосеяния. Это могло бы сделать процесс производства  более прогнозируемым.

На сегодняшний день,  примерно 60% площадей под сахарную свеклу приходятся на хозяйства, которые  входят в структурные подразделения крупных холдингов, остальные 40% — принадлежат независимым предпренимателям. Именно эти 40%  показывают самый высокий производственный показатель сахарной свеклы.

Приспосабливаясь к колебаниям конъюнктуры мирового рынка сельхозпроизводителям приходится делать выбор: заниматься производством сахарной свеклы или нет.

 

Комментарии запрещены.