Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСрыв полевых работ в Самарской области из-за погодных условий

Срыв полевых работ в Самарской области из-за погодных условий

30.04.2013 / 22:55

Осадки, выпавшие в большинстве районов Самарской области, приостанавливают весенние полевые работы. Несмотря на погодные условия, хозяйства губернии стараются активно посевать поля.

На данный момент сельскохозяйственными предприятиями было засеяно ранних яровых культур на 76,5 тыс. гектар. По количеству засеянной площади лидером стал Хворостянский район с результатом в 12,3 тыс. гектар. Второе место занимает Безенчукский район – 10,8 тыс. гектар. На третьем  Большечерниговский район с 8,6 тыс. гектаров.

Брыкалов Н. А., заместитель главы сельского хозяйства муниципального Хворостьянского района, сообщает, что большинство хозяйств продолжает посев ранних яровых культур: овса, гороха, подсолнечника и ячменя. Уже завершается подкормка озимых культур на 7,3 тыс. гектар, а яровых семян протравлено более 2 тыс. тонн. На полях работает 51 комбайн. Работа могла бы идти быстрее, если бы позволяла погода.

В Приволжском, Сызранском, Безенчукском районах ведутся работы по посадке овощей и картофеля.  В Ставропольском районе семена овощей посеяны на 65 гектарах. В Безенчукском районе на сегодняшний день насчитывается 900 гектар картофеля и 250 гектар овощей. Следующим, с большим отрывом по количеству засеянной площади, идет Приволжский район – картофеля на 300 гектарах, 100 гектар засеяно овощами. Третье место получил Сызранский район за 80 гектар картофеля и 55 гектар овощей.

Половина районов Самарской области уже заняты посевом технических культур: масличного льна, горчицы и рапса.

На 29 апреля 2013 года все запланированные процедуры по подкормке озимых культур подходят к завершающему этапу. Подкормка многолетних культур уже проведена на территории в 21,5 тысяч гектар, семена яровых зерновых культур протравлено на 56,8 тысяч гектар. Сельскохозяйственные работы продолжаются.

Комментарии запрещены.