Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСмогут ли кубанские аграрии поставить новый рекорд?

Смогут ли кубанские аграрии поставить новый рекорд?

30.04.2013 / 08:51

Кубанские аграрии хотят побить новый рисовый рекорд. Как известно, именно Краснодарский край по сбору данной культуры обошел Италию, которая специализируется на крупных поставках зерновых в Европе.

Уже осенью 2013 года, в этом регионе рассчитывают собрать около миллиона тонн риса. Секрет урожайности будет заключаться в довольно простом способе посева: теперь зерновые будут высаживать на 3 сантиметра вглубь земли, а не просто оставлять на поверхности. Благодаря такому способу посева значительно сократится расход семян риса, они не будут всплывать после дополнительной обработки, их не выдует ветром ,а также не выклюют птицы. Урожай же можно собрать значительно раньше и в большем объеме. Как ни странно возвращению к этому дедовскому методу, забытому еще в 84 году, поспособствовал кризис.

Однако не все идет так гладко как кажется на первый взгляд, ведь выращивать данную зерновую культуру не очень дешево, а прибыль от ее продажи сравнительно небольшая. При общем росте затрат, связанных с обработкой земли, а также цен на воду и другие нужные ресурсы, стоимость риса остается по-прежнему низкой.

Но это совершенно не мешает кубанским ученым уже третий год подряд заниматься выведением новых сортов риса, хотя его урожая пока хватает только на семена. И, тем не менее, это не помешало Краснодарскому краю в прошлом году превзойти Италию, ведь валовой сбор был больше чем 60 центнеров с 1 гектара. При этом третья часть урожая ушла на экспорт, который в будущем планируется значительно увеличить.

Сергей Гаркуша, министр сельхоза Красноярского края подчеркивает, что нужно стараться торговать продукцией в готовом виде, а не сырьем, ведь только так себестоимость от экспорта останется в России.

В этом же году оптимистично настроенные аграрии рассчитывают на высокую урожайность, не менее 70 центнеров с гектара. Поэтому рекордный миллион тонн при благоприятных условиях будет обязательно поставлен к осени.

Комментарии запрещены.