Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРазвитие сельскохозяйственных рынков в Москве.

Развитие сельскохозяйственных рынков в Москве.

30.04.2013 / 08:50

Департамент, занимающийся делами торговли и услуг города Москвы, выработал новую концепцию развития мелких рынков сельскохозяйственных товаров. Положения этого документа дают ответ на ключевой вопрос – как же увеличить число рынков сельхозпродуктов в городе.

Ведь на сегодняшний день в Москве всего 57 сельскохозяйственных рынков, которые, по данным концепции,  удовлетворяют запросы только 30% потребителей. Для сравнения стоит отметить, что в других больших  городах мира этот показатель значительно выше: в Берлине 116 действующих рынков, в Лондоне  — 162, в Париже – 104. Если исходить из количества населения Москвы, нужно создать не менее чем 130 рынков такого типа.

Хотя и нынешние рынки совсем не устраивают высшее руководство города. Андрей Шаронов, заместитель мэра по вопросам экономической политики, считает, что они чересчур монополизированы отдельными предпринимателями, а продукция не является фермерской, она закупается на базах. К тому же, все оборудование и инженерные системы достаточно устаревшие. Поэтому для улучшения ситуации и была разработана концепция развития сельскохозяйственных рынков современного типа, первый этап которой, чиновники собираются воплощать в жизнь с помощью частных инвестиций.

Стоит отметить, что одним из лучших вариантов такого типа рынков чиновники признали Экобазар, который был построенный в 2011 году в Мытищах.  Благодаря инвестициям, вложенным в проект, были введены самые новые инновационные решения, которые касались работы рынка в целом. Также они обратили внимание на такие крупные проекты как Фрешмаркет, Фермер Базар и Ташир.

Однако сами аграрии в столицу пока не спешат, ведь для них такие инновации не очень привлекательны по той простой причине, что это экономически не выгодно.

 

Комментарии запрещены.