Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПутин о проблеме ИП

Путин о проблеме ИП

29.04.2013 / 21:18

Во время прямой линии обращения граждан России к президенту, поступила просьба  от индивидуального предпринимателя из Нижегородской области. Он попросил понизить налоги предпринимателям, которые в последнее время были повышены. В связи с проживанием в сельской местности у него и других ИП нет возможности платить такие налоги. На что Владимир Путин ответил, что повысились не налоги, а отчисление суммы в социальные фонды, в первую очередь в Пенсионный фонд. Такие решения были предприняты для того, чтобы уравновесить пенсионную систему. Однако президент согласен, что отчисления достаточно большие.

Данная проблема уже подымалась на встрече с Общероссийским народным фондом, где было предложено два варианта: либо уйти от отчислений,  либо закрывать свою деятельность. И первый, и второй варианты не подошли ни президенту, ни индивидуальным предпринимателям.

На сегодняшний день имеется несколько вариантов решения данной проблемы. Самым основным вариантом рассматривается возвращение к системе, где исчисление денег, отправляемых в социальные фонды, будет заключаться на базе одного МРОТ для тех ИП, у которых оборот денег не более 300 000 руб. в год.  И плюс один процент к МРОТ для тех предпринимателей, у кого оборот более 300 000.

Данную систему никак не приведут в движение, поскольку есть одна проблема, которая вызывает споры в Правительстве. По мнению социального блока правительства, предприниматели, отчисляющие только один МРОТ из 300 000, не смогут формировать свои пенсионные права. Это несправедливо, так как все другие плательщики этих фондов будут соучастниками в их пенсионных правах. Министерство финансов так же не видит в этой системе выхода, поскольку понизив ставки отчислений, государство получит выпадающие доходы бюджетов.

Владимир Владимирович Путин обещает ускорить решение этой проблемы.

Комментарии запрещены.