Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОпасность картофельной моли в Ставропольском крае

Опасность картофельной моли в Ставропольском крае

29.04.2013 / 21:28

На сегодняшний день в Ставропольском крае началась массовая посадка картофеля. Специалисты службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору советуют владельцам своих земельных участков быть поосторожнее с выбором посадочного материала. Как всем известно, опасным врагом для картофеля является колорадский жук. Но оказалось, что нанести вред картофелю может и картофельная моль, которая приносить больше вреда, чем колорадский жук.

Данная проблема появилась еще с октября 2006 года, когда из Петровского и Изобильненского районов поступили жалобы на то, что только собранная картошка портится практически сразу же. После установления причины, районы поражения картофельной молью были помещены в карантин. Но это не помогло, так как вредитель смог распространиться и на другие территории. Произошло это из-за того, что повреждённый молью картофель вывозили на продажу.

Специалисты советуют при покупке картофеля присматриваться: под кожурой и на клубнях не должно быть темных ходов. Если есть сомнения, можно взять килограмм картофеля и дома, разрезав, увидеть, что никаких паразитов нет. После этого можно идти и брать больше картофеля у этого продавца. Но все-таки не желательно брать картофель вне официальных рынков.

Если картофель уже начала поедать моль, то спасти его уже будет невозможно. В проваренном виде, такая картофель годится только животным. Следует быть очень аккуратным при избавлении от такого картофеля: его нельзя выбрасывать на свалки или в любое другое место, так как таким образом моль только будет только еще больше размножаться. Единственный способ – это зарыть картофель под землю глубиной не менее метра, полив сверху хлорной известью.

Если приобретённые семена картофеля вызывают подозрения, следует обратиться в службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ставропольского края. Нужно сразу ликвидировать очаг картофельной моли, прежде чем она разрастется.

Комментарии запрещены.