Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСовместными усилиями России и Беларуси будет увеличено производство кормов.

Совместными усилиями России и Беларуси будет увеличено производство кормов.

26.04.2013 / 22:57

53,5 миллиона тонн  биологически полноценных комбикормов потребляется в России и Беларуси ежегодно. При этом совместными усилиями обеих стран производится только 29,2 миллионов тонн комбикормов в год. Оставшиеся 24,3 миллиона тонн приходится закупать за границей. Каждый год российские сельскохозяйственные предприятия  затрачивают на покупку кормов более 500 миллионов долларов! В соседней Беларуси на это уходит около 200 млн.

Для того чтобы уменьшить эти ежегодные расходы, Россия и Беларусь создали совместный проект, направленный на увеличение производства комбикормов. В рамках этого проекта ученые России и Беларуси будут разрабатывать 15 видов нового оборудования, и работать над 15 технологиями. Все эти новшества будут учтены при постройке новых комбикормовых заводов, и при переоборудовании уже работающих в этой сфере заводов. 1,3 миллиона долларов (40 млн. рублей) выделено на развитие этого проекта в текущем году.

Для того чтобы увеличить усвояемость комбикормов, программа предлагает  частичную влаготепловую обработку зерновых составляющих кормов. Также будут разработаны и освоены энергосберегающие процессы для выпуска различных обогатительных добавок с использованием добавок из местного сырья (комплексных минеральных, протеиновых и прочих) и вторичных запасов пищевой промышленности. В конечном итоге в составе комбикорма уменьшится количество зерна.

С помощью всех этих новшеств, предусмотренных проектом, производство комбикормов в России может вырасти с 29,2 миллионов до 46 миллионов тонн. С 4,7 миллионов до 7,5 миллионов тонн планируется увеличение объемов производства кормов в Беларуси. Вместе с увеличением количества производимых биологически полноценных комбикормов, возрастет и эффективность их применения.

Комментарии запрещены.