Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСостояние озимых в России

Состояние озимых в России

26.04.2013 / 21:18

Благоприятные погодные условия позволили в первой половине апреля 2013 года начать посев озимых в отдельных регионах Российской Федерации. А именно: Ростовская, Воронежская, Белгородская и Тамбовская области вошли в этот перечень регионов, в целом, по всей России было превышено сто пунктов значений состояния озимых. В Краснодарском и Ставропольском крае сбереглось относительно хорошее состояние озимых. Также улучшились посевы в Поволжье.

Хотя значительная часть административных регионов Российской Федерации так и остались в состоянии ниже ста пунктов — лидерами среди них являются Саратовская, Волгоградская, Оренбургская и Самарская области. В этих регионах значение ВегИндекс СовЭкон колеблется от семидесяти девяти до восьмидесяти четырех пунктов на сегодняшний день.

В свою очередь, «СовЭкон» прогнозирует, что сбор зерновых культур останется в прежнем диапазоне. Даже не поможет то, что посевы в некоторых частях страны улучшились по сравнению с предыдущими годами.

В то же время, в южной части Российской Федерации благоприятная погода, теплая зима и ранняя весна, привели к появлению болезней и зерновых вредителей, и их массовое распространение негативно скажется на будущем урожае.

В дальнейшем, изучение этой проблемы состоится на майском заседании Зернового клуба, где будут предоставлены новые прогнозы и рассмотрена динамика цен на сельскохозяйственную продукцию в сложившейся обстановке.

Комментарии запрещены.