Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРекордный прирост инвестиций в Тюменскую область, более чем 204 миллиарда рублей

Рекордный прирост инвестиций в Тюменскую область, более чем 204 миллиарда рублей

26.04.2013 / 12:46

Почему рекордные инвестиции? Так как общероссийский показатель в 2012 году меньше в 1,7 раза в расчете на 1 человека. Следует отметить, что объем инвестиций был больше чем в 2011 году более чем на 3 % — по информации губернатора области Владимира Якушева.

За прошлый год произошла модернизация  производства на многих предприятиях области, в том числе модернизация второй очереди Антипинского НПЗ, газопоршневой электростанции на Усть-Тегусском месторождении ТНК-ВР, расширении производства бутадиена на «Тобольск-Нефтехиме», вводе лесоперерабатывающего завода «Рашфор».

Огромный рывок по модернизации произошел в прошлом году в области в агропромышленном комплексе. Заменена техника по уборки и поливу урожая, обновлен парк тракторов и комбайнов. Выросла площадь возделывания зерновых  и зернобобовых культур до 91 %, овощей, а также картофеля открытого грунта до 93 %. Внедрение современной техники и новых технологий позволило даже в засушливый 2012 год получить отличный урожай.  На 2013 год достигнута договоренность со многими инвесторами о реализации ряда проектов.

В ближайшем будущем для улучшения инвестиционной привлекательность области планируется  улучшить подготовку специалистов в сельскохозяйственной отрасли., открытие новых учебных заведений, общежитий (для сельской молодежи, ведь сегодня же из-за отсутствия жилья сельчане не могут позволить себе учиться в городе, а горожане, получив диплом, не спешат в деревни).

Таким образом, в Тюменской области наблюдается активный рост производства в сельском хозяйстве, реализовано ряд новых проектов, построен план развития области за счет привлечения инвестиций.

Комментарии запрещены.