Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПравительство решило застраховать агропромышленные предприятия от засухи

Правительство решило застраховать агропромышленные предприятия от засухи

26.04.2013 / 21:36

Вчера министр сельского хозяйства Николай Федоров предоставил информацию  относительно развития агропромышленного комплекса в 2008-2012 годах. Этот отчет не удивил ни главу Кабинета министров, ни членов правительства, так как ранее экспертная комиссия уже при Минсельхозе обнародовала недоработки этого ведомства. Единственное, что вызвало живую дискуссию — это страхование сельскохозяйственных предприятий России от засухи. Глава министерства предложил выделить из текущей госпрограммы 15% бюджетных денег.

Николая Федорова поддержал министр экономики Андрей Белоусов, который заявил на этом заседании, что если деньги пойдут на хеджирование сезонных рисков, то эту инициативу главы Минсельхоза можно и нужно поддержать. В то же время, выступил и министр финансов Антон Силуанов, который акцентировал внимание на том, что если правительство будет производить такое резервирование, то оно должно следовать только в пределах госпрограммы.

В результате Минфину придется согласиться на 15 % финансирование, так как уже этой весной Министерству сельского хозяйства выделили 42  миллиарда рублей, что стало возможным благодаря поддержке Дмитрия Анатольевича Медведева. Это подтверждает то, что все заявления Антона Силуанова, относительно нежелательности 50% до финансирования одной отрасли, не были услышаны в правительстве.

Таким образом, на 2013 год общая сумма помощи госпрограммы для агропромышленного комплекса составит 159 миллиардов рублей, а резервный фонд будет составлять пятнадцать процентов от этой суммы.

В заключении, глава правительства заявил, что окончательное решение будет приниматься с учетом всех обсуждений этой программы.

 

Комментарии запрещены.